alce
ASSOCIAZIONE LIBERA CULTURA EUROPEA

Burattini senza confini 2013

5 giugno 2013 Postato in Burattini, Burattini senza confini 2013 | Commenti disabilitati

PUF – BURATTINI SENZA CONFINI – LUTKE BREZ MEJA
20A EDIZIONE 2013
Festival internazionale di Teatro di Strada

Per i 20 anni del Festival Burattini senza Confini

Venite gente , c’è da perder la testa
Venite in piazza , venite a far festa!
Pagliacci e pupazzi con storie e racconti
Faranno allegri e felici anche i tonti
C’è un giocoliere che con quattro palline
Ha reso un po’ strabiche duecento galline
E due trampolieri con grandi mantelli
Han saltato in un colpo ben dieci cammelli
Un burattinaio è così balbuziente
Che fa ridere tutti ma non capiscono niente
E tre musicisti col loro tamburo
Sono andati col muso addosso ad un muro
Ci son poi i cantastorie un poco stonati
Che rincorron farfalle cantando sui prati
E due clown dal naso assai rosso
Son finiti ubriachi fin dentro ad un fosso
Venite gente, c’è da perder la testa
Venite in piazza , venite a far festa!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMMA

GIUGNO

09 giugno ore 14.30
Udine – Casa dell’Immacolata via Chisimaio
Urana l’Altro pianeta – acrobata

19 giugno ore 21.00
Torviscosa – Villaggio Roma
Otto il bassotto – clown

20 giugno ore 18.00
Comune di Udine 1^ Circoscrizione – Area verde Vittime delle foibe – via Bertaldia
Otto il bassotto – clown

20 giugno ore 18.00
San Giovanni al Natisone – Villa De Brandis
Lucia e Santos – burattini e giocoleria

23 giugno ore 18.00
Cordovado – Corte Marzin (vicino piazza Santa Caterina)
Pierpaolo Di Giusto – teatro di figura

26 giugno ore 21.00
Povoletto – Parco giochi Marsure di sotto
Allegra Brigata – burattini

27 giugno ore 18.00
Comune di Udine 2^ Circoscrizione – Area verde Umberto Saba – via Joppi
Allegra Brigata – burattini

30 giugno ore 15.30
Udine – Parco di Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330 (Area adiacente al chiosco)
Teatro in Piedi – burattini

 

 

LUGLIO

03 luglio ore 20.45
Zugliano – Area Festa Pro loco
Lampo – clown

07 luglio ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
GambeinsPallateatro – bolle di sapone giganti

08 luglio ore 10.30
Koper/Capodistria – Park Hlavaty
Teatro Matita (Slovenia) – burattini

08 luglio ore 20.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
GambeinsPallateatro – bolle di sapone giganti

09 luglio ore 20.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Etno histria Music Jam – musica

10 luglio ore 18.00
Cimano di San Daniele del Friuli
GambeinsPallateatro – bolle di sapone giganti

11 luglio ore 18.00
Udine 3^ Circoscrizione – Area verde Giardino dell’Esperanto Comune di via Pola
Urana l’altro pianeta – acrobata

11 luglio ore 20.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Open stage – burattini, musicisti di strada

11 luglio ore 21.00
Remanzacco – Arena Broilo Perosa
GambeinsPallateatro – bolle di sapone giganti

12 luglio ore 20.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Open stage – burattini, musicisti di strada

13 luglio ore 19.30
Koper – Park Hlavaty
Open s/Capodistriatage – burattini, musicisti di strada

13 luglio ore 21.30
Izola/Isola – Lonca
Concerto Etno Histria – musica

15 luglio ore 10.30
Koper/Capodistria – Park Hlavaty
Lutkarnica Koper (Slovenia) – burattini

15 luglio dalle ore 19.30
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Teater Kvelb (Rep. Ceca) – burattini
Frances Sanders (Gran Bretagna) – proiezioni
Etno Histria – concerto

16 luglio ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Teater Kvelb (Rep. Ceca) – burattini
Etno Histria – Concerto

17 luglio ore 18.00
Cimano di San Daniele del Friuli
Otto il bassotto – clown

17 luglio ore 19.00
Izola/Isola – Parco Pietro Coppo
Teater Kvelb (Rep. Ceca) – burattini

17 luglio ore 21.15
Manzano – Cortile Parrocchia
Sandra Guadalupe (Argentina) – narrazione e burattini

18 luglion dalle ore 17.00
Gračišče – HistEria open-air festiva
burattini, teatro di strada, musiche etniche, giochi

18 luglio ore 18.00
Comune di Udine 7^ Circoscrizione – Parco Giorgini via Colugna
Sandra Guadalupe (Argentina) – narrazione e burattini

19 luglio dalle ore 17.00
Gračišče – HistEria open-air festival
Vari gruppi – burattini, teatro di strada, musiche etniche, giochi

20 luglio dalle ore 17.00
Gračišče – HistEria open-air festival
Vari gruppi – burattini, teatro di strada, musiche etniche, giochi

21 luglio dalle ore 17.00
Gračišče – HistEria open-air festival
Vari gruppi – burattini, teatro di strada, musiche etniche, giochi

22 luglio ore 10.30
Koper/Capodistria – Park Hlavaty
Teatro Basilica (Slovenia) – burattini

22 luglio ore 20.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Irene Vechia – burattini

23 luglio ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Irene Vechia – burattini

24 luglio ore 18.00
Cimano di San Daniele del Friuli
Alberto De Bastiani – burattini e narrazione

24 luglio ore 19.30
Izola/Isola – Parco Pietro Coppo
Irene Vechia – burattini

25 luglio ore 18.00
Comune di Udine 4^ Circoscrizione – Area verde Peter Pan via Di Brazzà
Circo tre Dita – burattini

26 luglio ore 18.00
San Giovanni al Natisone – Villa De Brandis
Teatro Tages – marionette

29 luglio ore 20.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Theaker von Ziarno (Australia) – acrobati sul trapezio

30 luglio ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Theaker von Ziarno (Australia) – acrobati sul trapezio

31 luglio ore 19.30
Izola/Isola – Parco Pietro Coppo
Zapik (Slovenia) – burattini

 

 

AGOSTO

03 agosto ore 20.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Sandra Guadalupe (Argentina) – burattini

04 agosto ore 18.00
Gradisca di Sedegliano
Gunter Rieber (Germania) – clown

04 agosto ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Teatro Matita (Slovenia) – burattini

05 agosto ore 10.30
Koper/Capodistria – Park Hlavaty
Gledališče Konj (Slovenia) – burattini

05 agosto ore 20.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Gledališče Konj (Slovenia) – burattini

06 agosto ore 19.30
Izola/Isola – Parco Pietro Coppo
Marino Kranjac (Slovenia) – burattini

08 agosto ore 21.00
Remanzacco – Arena Broilo Perosa
Alberto De Bastiani – burattini e narrazione

09 agosto ore 21.00
Aiello del Friuli – Borgo dei Frati
Il Cerchio Tondo – burattini

10 agosto dalle ore 16.30
Udinestate – Palazzo Morpurgo
Teatro in Piedi – burattini
Karl Valentin (Germania) – equilibrista
GambeinsPallateatro – bolle di sapone giganti

11 agosto ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Il Cercio Tondo – burattini

12 agosto ore 10.30
Koper/Capodistria – Park Hlavaty
Teater Zapik (Slovenia) – burattini

12 agosto ore 19.30
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Gigio Brunello – burattini

15 agosto ore 18.00
Torviscosa – Area Sagra dal Perdon
Alberto De Bastiani – burattini

15 agosto ore 18.00
Carpacco – Area Sagre dal Frico
Otto il bassotto – clown

18 agosto dalle ore 16.30
FESTA 20 ANNI DI BURATTINI SENZA CONFINI
Zugliano – Centro Balducci
Microcirco – spettacolo circense
La Gurfata con Claudio Madia – trampoli e giocolieri
Espada de madera (Equador) – burattini
Grupo Saltimbanqui (Messico) – burattini
Sandra Guadalupe (Argentina) – narrazione e burattini
Pierpaolo Di Giusto – marionette
Sara Goldoni – laboratorio di burattini

18 agosto ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Il gran circo di Liliput (Francia): lutke/ burattini

19 agosto ore 10.30
Koper/Capodistria – Park Hlavaty
Il gran circo de Liliput (Francia) – burattini

20 agosto ore 19.00
Izola/Isola – Park/ Parco Pietro Coppo
Teatro Neline (Slovacchia) – burattini

26 agosto ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Vita Marcika (Rep. Ceca) – burattini

27 agosto dalle ore 17.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Quichot de 8 (Spagna) – Giochi interattivi

27 agosto ore 20.00.
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Vita Marcika (Rep. Ceca) – burattini

28 agosto ore 19.00
Izola/Isola – Parco Pietro Coppo
Vita Marcika (Rep. Ceca) – burattini

 

 

SETTEMBRE

01 settembre ore 18.00
Oleis di Manzano – Parco villa Maseri
Teatro in Piedi – burattini

01 settembre ore 18.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Teater PIKI (Slovacchia) – burattini

06 settembre ore 18.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Urana Marchesini – acrobata

07 settembre ore 18.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Saltimbanquii (Mexico) – burattini
Urana Marchesini – acrobata

08 settembre ore 18.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Espada de Madeira (Equador) – burattini

21 settembre ore 18.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Teater Piki (Slovachia) – burattini

22 settembre ore 18.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Teater Piki (Slovacchia) – Burattini

 

 

 

 

In collaborazione con:
Comune di Udine – Udinestate
Comune di Udine – 1^ Circoscrizione
Comune di Udine – 2^ Circoscrizione
Comune di Udine – 3^ Circoscrizione
Comune di Udine – 4^ Circoscrizione
Comune di Udine – 7^ Circoscrizione
Comune di San Daniele del Friuli
Comune di Torviscosa
Comune di Remanzacco
Comune di Povoletto
Comune di Cordovado
Comunità collinare di Colloredo di Montalbano
Pro Loco Zugliano
Pro loco Carpacco
Circolo ARCI “Curiel” di San Canzian d’Isonzo
Circolo culturale Il Suei di Gradisca di Sedegliano
Associazione Navarca di Aiello del Fiuli
Associazione di promozione sociale ARUM
Centro Giovanile Don Bosco di Manzano
Casa dell’Immacolata di Udine
Sensi d’arte di Oleis di Manzano
Centro Balducci di Zugliano
Comune Città di Koper/Capodistria
Comune di Izola, Piran
Comunità di Gračišče
JSKD Piran, KUD Karol Pahor Piran
Teatro Matita – festival Etno HistEria
Festival Emonska Promenada Ljubljana
Festival Lutkovni pristan Maribor
DAMU Praga

Direzione Artistica
Pierpaolo Di Giusto cell.0039 3897965610
Maja Bavdaz cell. 00386 41778061

Organizzazione in Italia
Pierpaolo Di Giusto cell. 0039 3897965610

Organizzazione in Slovenia
Nika Solce 0039 40438812

Ufficio Stampa in Italia
Emanuela Masseria cell. 0039 3931299618

Ufficio stampa in Slovenia
Lučka Cenčič 00386 41210902
Pufpress@gmail.com

Grafica in Italia
Vanessa Da Re

Grafika in Slovenia
Lucia Škandikova

Omaggio a Luciano Morandini

13 ottobre 2012 Postato in Senza categoria | Commenti disabilitati

UNA MOSTRA D’ARTE E UN CONCERTO

Ricordando l’intellettuale e poeta friulano scomparso nel 2009, un’ampia serie di eventi ne ripercorre la rigorosa ricerca improntata dalla fiducia nella “potenza conoscitiva del dialogo”. Il progetto coinvolge infatti artisti dai diversi linguaggi espressivi che dalla sua poesia hanno tratto occasioni di confronto e in essa hanno colto consonanze, provocazioni, suggestioni.

Il tributo si apre con un appuntamento udinese: “Voci_concerto per Luciano Morandini”, opera musicale incentrata sui testi della raccolta “Voci” (Trieste, 2008), composta dal M° Renato Miani per il trio Ex Novo Ensemble di Venezia e la voce recitante di Stefano Rizzardi, sarà presentata in prima esecuzione il 17 ottobre al teatro San Giorgio di Udine con inizio alle 21.00, nell’ambito di “Contemporanea 2012” Festival di Nuova Musica. Info www.taukay.it

 

La Mostra internazionale di libri d’artista “Luciano Morandini: lo sguardo e la ragione
sarà inaugurata a San Giorgio di Nogaro presso la Biblioteca di Villa Dora, il 20 ottobre 2012 alle ore 17.30. Essa muove dalla poesia di Morandini in italiano, in friulano e in traduzione (sloveno, serbocroato, spagnolo, inglese, tedesco) sollecitando la creatività di 27 artisti di provenienza nazionale e internazionale, ciascuno dei quali ha interpretato un testo del poeta. La collettiva, curata da Valeria Bertesina, offre per la prima volta in Friuli una ricca, preziosa panoramica sul libro d’artista. Documentata in un ampio catalogo, sarà visitabile fino al 18 novembrea a San Giorgio di Nogaro, Comune di nascita del poeta e capofila del progetto realizzato con il coordinamento dell’associazione ALCE, il sostegno di Regione FVG, Banca di Cividale, degli Enti e dei Comuni che ospiteranno la mostra lungo un itinerario ricco di iniziative e manifestazioni collegate (Cormòns, Trieste, Tarcento, San Vito al Tagliamento , Lubiana, ecc).

Info: www.cataloguing-science.org/public/morandini/index.php

VOCI
Concerto per Luciano Morandini

Ideazione artistica: Stefano Rizzardi, Renato Miani
Musiche originali di Renato Miani
eseguite da Ex Novo Ensemble – Venezia Carlo Lazari, violino Carlo Teodoro, violoncello Davide Teodoro, clarinetto
Stefano Rizzardi, voce

LUCIANO MORANDINI (San Giorgio di Nogaro 1928 – Buja 2009) è stato uno scrittore che ha sempre creduto nel dialogo, nello scambio delle idee, nelle relazioni. Lo ha testimoniato tanto nell’impegno culturale, quanto nell’esercizio letterario poetico e narrativo, coltivando rapporti con artisti e scrittori dentro e fuori i confini del Friuli, intrecciando stretti legami con il mondo della musica del teatro della fotografia della pittura e della scultura, interrogandosi su quanto si muoveva attorno a lui, pronto a registrare i fermenti della cultura e disponibile soprattutto verso i giovani. Ricordando la forza morale e l’onestà dell’agire poetico del grande intellettuale e poeta friulano, un’ampia serie di eventi ne ripercorre la rigorosa ricerca improntata dalla fiducia nella “potenza conoscitiva del dialogo”. I testi della raccolta “Voci” (Trieste, 2008) hanno ispirato al maestro Renato Miani la composizione di un’opera musicale che viene presentata in prima esecuzione assoluta nell’ambito del festival. In concomitanza con l’evento prende avvio a San Giorgio di Nogaro, il 20 ottobre , l’esposizione itinerante “Luciano Morandini: lo sguardo e la ragione. Mostra internazionale di libri d’artista”.

RENATO MIANI (Udine, 1965), ha studiato composizione con D. Zanettovich, ed ha seguito corsi di perfezionamento con F. Nieder e W. Rihm. Ha ottenuto vari premi in concorsi nazionali ed internazionali (Friburgo, Amsterdam, Vienna, Tolosa, Roma, Brescia, Pescara, Perugia, Arezzo…). Sue opere sono state eseguite in diverse manifestazioni in Italia ed all’Estero, fra le quali: Festival “F. Schubert” al Musikverein di Vienna, Stagione concertistica del Wiener Konzerthaus, Concerti della Technischen Universität di Vienna, “Gaudeamus Music-Week” di Amsterdam, Festival de Musique Sacree di Friburgo, “Schumannsplitter” al Mozarteum di Salisburgo, “Akzente” al Konzerthaus di Klagenfurt, “Expan”- Werkstatt für neue Musik di Spittal, International Rewiew of Composers di Belgrado, Encuentro de musica contemporanea di Camaguey, “Nuove musiche d’Europa e Cina” e Stagione Ex Novo al Teatro la Fenice di Venezia, Biennale di Venezia, “ContempoPrato Festival”, Stagione concertistica del Teatro Giovanni da Udine, Stagione degli Amici della musica di Udine e di Mestre, “Contemporanea”, Mittelfest, “Premio Amidei” di Gorizia e trasmesse dalla RAI e da varie emittenti internazionali. Attualmente è docente di Composizione al Conservatorio di Musica “J. Tomadini” di Udine. Ha insegnato presso l’Università di Udine ed è stato docente ospite al Mozarteum di Salisburgo e docente ai Corsi di perfezionamento Alpe Adria (Udine).

STEFANO RIZZARDI Attore e ricercatore in ambito teatrale, da anni collabora con le più conosciute realtà artistiche e culturali della Regione. Insieme al compositore Renato Miani ha avviato da tempo un’indagine sulla relazione tra parola detta e musica, che, nel 2007, ha prodotto “Opera Giacomini”, concerto teatrale su testi del poeta Amedeo Giacomini, e, nel 2009, “Selvaggio cresce il fiore della mia ira”, da Thomas Bernhard, già presente nel cartellone di Contemporanea; di entrambi i lavori è stato autore della drammaturgia e interprete. Interessato anche alla narrazione pop, ha realizzato nel 2010 uno spettacolo sul mondo del ciclismo africano, e non solo, con il rapper friulano djTubet.

EX NOVO ENSEMBLE Nato nel 1979 a Venezia dalla collaborazione tra un gruppo di musicisti ed il compositore Claudio Ambrosini, L’Ex Novo Ensemble rappresenta ormai una realtà di riferimento nel panorama internazionale della musica nuova. La continuità del lavoro comune, la coerenza artistica e professionale hanno consentito al gruppo di acquisire un carattere, un “suono” che gli sono riconosciuti dal pubblico e dalla critica dei principali festival e rassegne europei. L’impegno portato nell’approfondimento del linguaggio musicale contemporaneo è in seguito divenuto punto di partenza per la rilettura del repertorio classico e particolarmente d’alcune pagine affascinanti, destinate ad organici rari e tuttora poco note. Da mettere in rilievo le molte prime esecuzioni assolute di lavori dedicati all’Ex Novo Ensemble, presentati al pubblico anche attraverso la registrazione di produzioni e concerti per le maggiori radio europee. Significativo infine il contributo alla diffusione della musica da camera del Novecento storico italiano testimoniato dalla prolungata collaborazione con importanti case discografiche.

info: www.taukay.it
in collaborazione con l’associazione ALCE
ingresso libero

 

Orto-grafie 2012

31 maggio 2012 Postato in Orto, Orto-grafie | Nessun Commento »

Burattini senza confini 2012

29 maggio 2012 Postato in Burattini, Burattini senza confini 2012 | Nessun Commento »

PUF
BURATTINI SENZA CONFINI
LUTKE BREZ MEJA
19A EDIZIONE 2012


FILASTROCCA
DEI TEATRANTI DI STRADA

Dopo tanti anni di lavoro,
non ho ancora capito una cosa:
Perché noi artisti di strada
facciamo questo mestiere?

Forse per uno spirito di libertà
Forse perché non sappiamo stare qua
Forse per il vil denaro
Forse per un futuro meno amaro
Forse per combattere la noia
Forse perché quest’arte non muoia
Forse per voglia di avventura
Forse teniamo duro finchè dura
Forse perché non ci piace il teatro coi lustrini
Forse perché abbiamo un cuore da bambini
Forse perché ci sentiamo un poco strani
Forse per far dispetto ai vigili urbani
Forse perchè vogliamo essere diversi
Forse per non sentirci un po’ dispersi
Forse perché abbiam bisogno d’amore
Forse perché non sappiamo far l’ Attore
Forse perché siamo dei ribelli
Forse per sentirci un po’ più belli
Forse per conoscer la gente da vicino
Forse perché ci piace far casino
Forse perché vogliamo cambiare il mondo
Forse per vederlo solo più giocondo
Forse perché siam contro la guerra
Forse perché non sappiamo cosa far su questa terra
Forse per stare con il sole in faccia
Forse sperando che a qualcuno piaccia…
…FORSE.

Pierpaolo Di Giusto

 

 

Giugno

10 giugno ore 15.00
Udine Casa dell’Immacolata via Chisimaio
Gunter (Svizzera) – clown e giocoliere

17 giugno ore 18.30
Bonzicco di Dignano
Pierpaolo Di Giusto – teatro di figura

20 giugno ore 18.30
Pieris – Biblioteca
Alberto De Bastiani – burattini

21 giugno ore 21.00
Pasian di Prato – Parco Missio
In caso di maltempo presso l’Auditorium “E. Venier” Pasian di Prato via Roma 40
Alberto De Bastiani – narrazione e burattini

27 giugno ore 21.00
Povoletto – Parco giochi Marsure di sotto
Bambabambin – burattini

Luglio

3 – 8 luglio
Koper/Capodistria – Palco aperto
Fantazija – magic bus
Branje – narrazione
Puppet Occupation – giocolieri,

3 luglio ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Cirkusfera (Serbia) – giocoliere

4 luglio ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Bandolino (Ucraina) – one man band

4 luglio ore 21.00
Zugliano – Festa Pro Loco
Il Cerchio Tondo – burattini

5 luglio ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Szombathely (Umgheria) – giochi
Cirkusfera (Serbia) – giocoliere

5 luglio ore 18.00
San Giovanni al Natisone – Villa De Brandis
Il Cerchio Tondo – burattini

5 luglio ore 21.15
Manzano – Cortile parrocchiale
Francesca Zoccarato – marionette

6 luglio ore 10.00
Koper/Capodistria – Park Hlavaty
Zapik – burattini

7 luglio ore 19.00
Koper/Capodistria – Park Hlavaty
Cirkusfera (Serbia) – giocoliere
Szombathely (Ungheria) – giochi

7 luglio ore 20.00
Montegnacco di Cassacco
Teatro in Piedi – burattini

8 luglio ore 18.00
Goricizza – Area festeggiamenti
Pierpaolo Di Giusto – teatro di figura

8 luglio ore 19.00
Koper/ Capodistria – Park Hlavaty
Bandolino (Ucraina) – one man band
Cirkusfera (Serbia) – giocoliere
Szombathely (Ungheria) – giochi

9 luglio ore 19.30
Koper/ Capodistria – Piazza Carpaccio
Parata di 150 artisti e musicisti
Pejo walking puppets (Russia) – teatro di strada
Bandolino (Ucraina) – one man band
Trampoli – (Rep. Ceca)
Paz Tatay (Francia) – burattini
Cantalon – burattini

9 luglio ore 22.00
Koper/ Capodistria – Piazza Carpaccio
Orchestra ETNO HISTeRIA
Sinakt (Italia) – trapezio
Teatro Matita – teatro di figura

10 luglio ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Teatro Zapik – burattini

10 luglio ore 19.30
Izola/Isola – Parco Coppo
Teatro KVELB ( rep. Ceca) – burattini
Cantalon – burattini

11 luglio ore 19.30
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Teatro KVELB (Rep. Ceca) – burattini

11 luglio ore 18.00
Cimano di San Daniele del Friuli
Duo Delikatessen – musica visiva

12 luglio ore 18.00
Udine Circoscrizione 7^ Area Verde S. Brun- viale Vat
Duo Delikatessen – musica visiva

12 – 14 luglio
Gračišče (direzione Koper- Buzet)
PUF con HISTeRIA FESTIVAL
Cantalon – teatro di burattini,
Paz Tatay (Francia) – burattini
Kvelb (Rep. Ceca) – teatro di strada
Zapik – burattini
Bandolino (Ucraina) – one man band
Kud Ljud – Teatro di Strada
Lutkovno gledališče Ljubljana – musica
Lutkovno gledališče Maribor – burattini
Teatro Matita – teatro di figura
Corriquetepillio (Cile) – teatro di strada
Cantalone – produzione del laboratorio con Paz Tatay
Circusfera (Serbia) – giocoliere
Szombathely (Umgheria) – giochi interattivi

13 luglio ore 16.45 – 17.45 – 18.45
Udine – Stazione San Gottardo ferrovia Udine-Cividale
Pierpaolo Di Giusto – marionette
Il treno delle storie a cura di 0432 associazione culturale.
Per partecipare ai viaggi con partenza dalla Stazione ferroviaria di Udine, è necessaria la prenotazione: tel. 0432/271585 (Biblioteca di Udine – Sez. Ragazzi).

16 luglio ore 21.00
Torviscosa – Villaggio Roma
Cosmoteatro – teatro di figura

16 luglio ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Kvelb – burattini

17 luglio ore 19.30
Izola/Isola Parco Coppo
Bandolino (Ucraina) – one man band

18 luglio ore 18.00
Cimano di San Daniele
Giancaclown – clown e giocoliere

19 luglio ore 18.00
Circoscrizione 3^ Area Sportiva via Laipacco
In caso di maltempo Palestra di via Laipacco
Teatro in Piedi – burattini

19 luglio ore 18.00
San Giovanni al Natisone – Villa De Brandis
Giancaclown – clown e marionetta

19 luglio ore 21.00
Remanzacco – Arena Broilo Perosa
In caso di maltempo all’Auditorium Comunale
Occhixocchi – teatro di figura

19 luglio ore 21.30
Koper/Capodistria – Circolo
Maazz – musica etnica

20 luglio ore 10.30
Koper/Capodistria – Parco Hlavaty
Teatro Matita – burattini

20 luglio ore18.45
Udine – Castello
Teatro in Piedi – burattini
Viaggiatori in Città a cura di Damatrà e 0432 associazione culturale

20 luglio ore 19.30
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Teatro Matita – burattini
Lampo (Italia) – clown

21 luglio ore 19.30
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Cizamo – teatro di strada

23 luglio ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Santilbanki – teatro di strada

23 luglio ore 21.00
Torviscosa – Arrodola
Circo tre Dita – burattini

24 luglio ore 19.30
Izola/Isola – Parco Coppo
Teatro Bobek – burattini

25 luglio ore 18.00
Cimano di San Daniele
Lucia Osellieri – burattini

26 luglio ore 18.00
Circoscrizione 7^ Ex vivaio Giorgini via Colugna
Lucia Osellieri – narrazione e burattini

27 luglio ore 10.30
Koper/Capodistria – Parco Hlavaty
Teatro Bobek – burattini

27 luglio ore 19.30
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Teatro Bobek – burattini

30 luglio ore 19.30
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Teatro Matita – Burattini

31 luglio ore 19.30
Izola/Isola – Parco Coppo
Teatro Matita – Burattini

Agosto

2 agosto ore 18.00
Circoscrizione 3^ Giardini dell’Esperanto via Pola
Francesca Zoccarato – marionette

2 agosto ore 20.45
Ronchi dei Legionari
Gunter (Svizzera) – clown

3 agosto
Feletto – Parco Peep
Gunter (Svizzera) – clown

4 agosto ore 21.00
Aiello del Friuli
Teatro in Piedi – burattini

4 agosto ore 19
Torviscosa – Chiarmacis
Lampo – clown e giocoliere

5 agosto ore 20.45
Ronchi dei Legionari
Teatro del Molino (Brasile) – burattini

6 agosto ore 20.45
Ronchi dei Legionari
Circo tre Dita – burattini

6 agosto ore 21.00
Remanzacco – Arena Broilo Perosa
In caso di maltempo all’Auditorium Comunale
Teatro del Molino (Brasile) – burattini

6 agosto ore 19.30
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Sinakt (Italia) – Acrobati sul trapezio

7 agosto ore 21.00
Izola/Isola – Lonca
Thaker von Ziarno (Australia) – Acrobata sul trapezio

8 agosto ore 20.45
Ronchi dei Legionari
Duo Delikatessen – musica visiva

9 agosto ore 18.00
Circoscrizione 2^ Area Verde Umberto Saba via Joppi
Lampo – clown e giocoliere

9 agosto ore 20.45
Ronchi dei Legionari
Occhixocchiteatro – teatro di figura

10 agosto ore 10.30
Koper/Capodistria – Parco Hlavaty
Signorina Basilica – cantastorie

10 agosto ore 19.30
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Signorina Basilica – cantastorie

11 agosto ore 19.330
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Tinca Binca – cantastorie

15 agosto ore 18.30
Torviscosa
Giancaclown – giocoliere e clown

15 agosto ore 21.00
Izola/Isola – Lonca Piazza Manzioli
Feketeseretlek (Rep. Ceca) – concerto teatrale

16 agosto ore 18.00
Circoscrizione 5^ Piazza Giovanni XXIII Cussignacco
Teatro Matita (Slovenia) – musica e burattini

17 agosto ore 10.30
Koper/Capodistria – Parco Hlavaty
Labirint – burattini

17 agosto ore 19.00
Koper/Capodistria- Piazza Ukmar
La Gurfata (Italia) teatro circo

17 agosto ore 21.00
Koper/Capodistria – Circolo
Feketeseretlek (Rep. Ceca) – Concerto teatrale

18 agosto ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Labirint – cantastorie

20 agosto ore 19.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
PIKI (Slovacchia) – burattini

21 agosto ore 19.00
Izola/Isola- Parco Coppo
PIKI (Slovacchia) – burattini

24 agosto ore 10.30
Koper/Capodistria – Parco Hlavaty
PIKI (Slovacchia) – burattini

24 agosto ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
PIKI (Slovacchia) – burattini

27 agosto ore 19.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Vita Marcika (Rep. Ceca) – burattini

28 agosto ore 19.00
Izola/Isola – Parco Coppo
Vita Marcika (Rep. Ceca) – burattini

29 agosto ore 17.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Quichot de 8 (Spagna) – 35 giochi

30 agosto ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Vita Marcika (Rep. Ceca) – burattini

31 agosto ore 19.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Oskar (Australia/Svizzera) – teatro di strada

31 agosto ore 21.00
Staranzano
Circo tre Dita (burattini)

Settembre

2 settembre ore 16.30
Zugliano centro Balducci
In caso di maltempo dentro l’Auditorium
Francesca Zoccarato – marionette
Yolanda Navas (Equador) – burattini
Alberto De Bastiani – burattini
Santos – giocoliere
Cosmoteatro – teatro di figura
Florinda Ciardi – animazione circense
Naty Coly (Romania) – animazione musicale
Pierpaolo Di Giusto – burattini

7 settembre ore 21.00
Staranzano
Yolanda Navas (Equador) – burattini

8 settembre ore 17.00
Cordovado – Arena di palazzo Cecchini
Teatro in Piedi – burattini

8 settembre ore 19.00
Torviscosa Malisana
Yolanda Navas (Equador) – burattini

 

 

In collaborazione con
Comune di Udine 2^ Circoscrizione – “Rizzi, San Domenico, Cormor, San Rocco”
Comune di Udine 3^ Circoscrizione – “Laipacco, San Gottardo”
Comune di Udine 5^ Circoscrizione – “Cussignacco”
Comune di Udine 7^ Circoscrizione – “Chiavris, Paderno”
Comune di Udine Udinestate
Centro Balducci Zugliano
Comune di Povoletto
Comune di San Giovanni al Natisone
Comune di Dignano
Comune di Tavagnacco
Comune di Torviscosa
Comune di Cassacco
Comune di San Daniele del Friuli
Comune di Aiello del Friuli – Ass. Navarca
Comune di Staranzano
Comune di Remanzacco
Comunità Collinare di Colloredo di Montalbano
Arci “E. Curiel” di San Canzian d’Isonzo
Pro Loco Ronchi dei Legionari
Pro Loco Zugliano
Centro Giovanile Don Bosco di Manzano
Parrocchia di San Bartolomeo Apostolo di Goricizza.
Casa dell’Immacolata – Udine
Progetto Cultura Nuova
Biblioteca di Cordovado
“Viaggiatori in città” – Damatrà e 0432 associazione culturale
Comune Città di Koper/Capodistria
Comune di Izola/Isola e Piran/Pirano
Comunità di Gračišče Skofije

Direzione Artistica
Pierpaolo Di Giusto cell.0039 3897965610
Maja Bavdaz cell. 00386 41778061

Organizzazione in Italia
Pierpaolo Di Giusto cell. 0039 3897965610

Organizzazione in Slovenia
Primož Mihevc cell.00386 31776599

Ufficio Stampa in Italia
Emanuela Masseria cell. 0039 3931299618

Ufficio stampa in Slovenia
Maja Plahutnik cell 00386 41370404
Pufpress@gmail.com

Grafica in Italia
Vanessa Da Re

Grafika in Slovenia
Lucia Škandikova

 

Burattini senza confini – Programma 2011

9 giugno 2011 Postato in Burattini, Burattini senza confini 2011, Senza categoria | Nessun Commento »

 

2 giugno ore 18.00
Udine 2^ Circoscrizione – Fiera delle Associazioni Parco Casa dell’Immacolata via Chisimaio
Grupo Saltimbanqui (Messico) – burattini

5 giugno ore 14.30
Sterpo di Bertiolo
Teatro in Piedi – teatro di figura

5 giugno ore 20.30
Zugliano – Centro Balducci
Grupo Saltimbanqui (Messico) – burattini

8 giugno ore 14.00
Udine – Area verde Marcello d’Olivo viale Afro
Teatro dei mille colori – burattini

15 giugno ore 18.30
Pieris – Biblioteca
Lucia Osellieri – burattini

22 giugno ore 21.00
Torviscosa – Ala nord del Comune
Gunter (Svizzera) – clown

23 giugno ore 18.00
San Giovanni al Natisone – Villa De Brandis
Teatro in Piedi – teatro di figura

26 giugno ore 18.30
Bonzicco di Dignano
Il Cerchio Tondo – burattini

27 giugno ore 21.00
Povoletto – Parco giochi Marsure di Sotto
Il Cerchio Tondo – burattini

28 giugno ore 21.00
Malisana di Torviscosa – Vicino ricreatorio
Il Cerchio Tondo – burattini

1 luglio ore 18.30 e 20.30
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Klovnbuff (Slovenia) – clown

1 luglio ore 21.00
Koper/Capodistria -Lapidario del museo
Teatro Matita e musicisti del Etno Histria

2 luglio ore 19.30
Koper/ Capodistria – Piazza Ukmar
Fru Fru (Slovenia)- Burattini

5 luglio ore 21.00
Villaggio Roma di Torviscosa – Piazza
Teatro del Molino ( Brasile) – marionette

6 luglio ore 18.00
Cimano di San Daniele del Friuli
Teatro del Molino ( Brasile) – marionette

7 luglio ore 21.15
Manzano – Cortile Parrocchia
Tambur – Theatre – marionette

7 luglio ore 10.30
Koper/ Capodistria – Parco al mercato
Bicicleta (Slovenia) – burattini

8 luglio ore 18.30
Koper/Capodistra – Piazza Ukmar
Zapik (Slovenia) – burattini

8 luglio ore 18.00
Udine 3^ Circoscrizione – Area verde Marcello d’Olivo viale Afro
Alberto De Bastiani – burattini

8 e 9 luglio orario no stop
Gracisce – (15 km da Koper verso Buzet)
PUF al Etno Histria Open Air Festival
world music bands (Europa, Australia, Cile) -
burattini, workshops, eco mercato, teatro di strada

9 luglio ore 10.30
Izola / Isola – Park Coppo
Bicicleta (Slovenia) – burattini

10 luglio ore 21.00
Koper/ Capodistria – Taverna
Etno Histria concerto con 100 musicisti

11 luglio ore 21.00
Piran/ Pirano – Monastero dei Minoriti
Etno Histria Concerto dei solisti

14 luglio ore 10.30
Koper/ Capodistria – Parco al mercato
Lalanit (Slovenia) – Burattini

15 luglio ore 18.00
Udine 7^ Circoscrizione – Beivars area parrocchiale via Bariglaria
Teatro in Piedi – teatro di figura

15 luglio ore 21.00
Feletto – Parco Peep
Giancaclown – clown

15 luglio ore 20.00
Koper/Capodistra – Piazza Ukmar
Kvelb (R.Ceca) – teatro di strada

16 luglio ore 18.30 e 19.00
Koper/Capodistra – Piazza Ukmar
Lalanit (Slovenia) – Burattini

16 luglio ore 20.30
Izola / Isola – Lonka
Kvelb (Rep.Ceca) – teatro di strada

18 luglio ore 20.00
Piran/ Pirano – Piazza Tartini
Kvelb (Rep.Ceca) – teatro di strada

19 luglio ore 18.00
Duino Aurisina Cave – Piazza Municipio
Alberto De Bastiani – burattini

20 luglio ore 18.00
Cimano di San Daniele del Friuli
Gunter Rieber (Svizzera) – giocoliere e clown

20 luglio ore 10.30
Koper/ Capodistria – Parco al mercato
Teatro Ajda Ross (Slovenia) – burattini

21 luglio ore 19.30
Koper/Capodistra – Piazza Ukmar
Cizamo ( Slovenia) – clown

21 luglio ore 18.00
San Giovanni al Natisone – Villa de Brandis
Gunter Rieber (Svizzera) – giocoliere e clown

21 luglio ore 21.00
Remanzacco – Parco Broilo Perosa
Luciano Gottardi – Narrazione con pupazzi

22 luglio ore 18.00
Udine 5^ Circoscrizione – Cussignacco Piazza Giovanni XXIII
Giancaclown – clown

23 luglio ore 19.30
Koper/Capodistra – Piazza Ukmar
Circo Tre Dita – burattini

24 luglio ore 10.30
Izola / Isola – Parco Coppo
Circo Tre Dita – burattini

25 luglio ore 20.00
Piran/ Pirano – Piazza Tartini
Compagnia italiana – burattini

28 luglio ore 10.30
Koper/ Capodistria – Parco al mercato
Teatro Nebo (Slovenia) – burattini

29 luglio ore 18.00
Udine 7A Circoscrizione – Area verde ex vivaio Giorgini via Colugna
Maletin dei Babau – burattini e cantastorie

1 agosto ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Teatro di burattini (Slovenia)

1 agosto ore 21.00
Arrodola di Torviscosa – Nuova area festeggiamenti
Luciano Gottardi – Narrazione con pupazzi

3 agosto ore 18.00
Cimano di San Daniele del Friuli
Circo tre dita – burattini

4 agosto ore 21.00
Ronchi dei Legionari
Santosh Dolimano – giocoliere fantasista

4 agosto ore 10.30
Koper/ Capodistria – Parco al mercato
Zapik (Slovenia) – burattini

5 agosto ore 19.30
Koper/Capodistra – Piazza Ukmar
Petronella (Slovakia) – burattini

5 agosto ore 18.00
Udine 3^ Circoscrizione – Area verde via Pola- via Sebenico
Santosh Dolimano – giocoliere fantasista

6 agosto ore 10.30
Izola / Isola – Parco Coppo
Teatro dei burattini (Slovenia)

6 agosto ore 19.30
Koper/Capodistra – Piazza Ukmar
Cappuccetto Rosso (Slovenia) – teatro di strada

6 agosto ore 21.00
Aiello del Friuli
Lucia Osellieri – burattini

6 agosto ore 21.00
Ronchi dei Legionari
CRT Vittorio Veneto – teatro di figura

7 agosto ore 21.00
Torviscosa – Area festeggiamenti Chiarmacis
Alberto De Bastiani – burattini

8 agosto ore 20.00
Piran/ Pirano – Piazza Tartini
Teatro dei burattini (Slovenia) – burattini

8 agosto ore 21.00
Ronchi dei Legionari
Pierpaolo Di Giusto – burattini

10 agosto ore 21.00
Ronchi dei Legionari
Luciano Gottardi – Narrazione con pupazzi

11 agosto ore 10.30
Koper/ Capodistria – Parco al mercato
Teatro Basilica (Slovenia) – burattini

12 agosto ore 19.30
Koper/Capodistra – Piazza Ukmar
Teatro Basilica (Slovenia) – burattini

12 agosto ore 21.00
Feletto – Parco Peep
Teatro in Piedi – teatro di figura

13 agosto ore 10.30
Izola / Isola – Parco Coppo
Teatro dei Burattini (Rep. Ceca)

13 agosto ore 19.30
Koper/Capodistra – Piazza Ukmar
Teatro dei Burattini (Rep. Ceca)

15 agosto ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Teatro di strada

18 agosto ore 10.30
Koper/ Capodistria – Parco al mercato
Teatro Lutkarnica (Slovenia) – burattini

19 agosto ore 19.30
Koper/Capodistra – Piazza Ukmar
Teatro di strada

20 agosto ore 10.30
Izola / Isola – Parco Coppo
Teatro dei Burattini (Ungheria)

20 agosto ore 19.30
Koper/Capodistra – Piazza Ukmar
Teatro dei Burattini (Slovenia)

22 agosto ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Teatro dei Burattini (Ungheria)

25 agosto ore 10.30
Koper/ Capodistria – Parco al mercato
Teatro Matita (Slovenia) – burattini

26 agosto ore 19.00
Koper/Capodistra – Piazza Ukmar
Anke Sholz (Germania) – burattini
Teatro di strada (Argentina)

27 agosto ore 10.30
Izola / Isola – Parco Coppo
Paz Tatai ( Francia) – burattini

27 agosto ore 19.00
Koper/Capodistra – Piazza Ukmar
Piki (Slovacchia) – burattini
Paz Tatai (Francia) – burattini

27 agosto ore 21.00
Staranzano – Biblioteca
Alberto De Bastiani – burattini

29 agosto ore 20.00
Piran/Pirano – Piazza Tartini
Piki (Slovacchia) – burattini

29 agosto ore 18.00 – 21.00
Koper/Capodistria – Piazza Ukmar
Quichot de 8 ( Spagna) – giochi
Urana Marchesini – acrobata
Gran circo de Liliput (Argentina-Francia) – clown

30 agosto ore 17.00 – 22.00
Koper/Capodistria – Piazza Tito
Quichot de 8 (Spagna)- giochi
Teatro Matita (Slovenia) – burattini
Gran circo de Liliput (Argentina – Francia)- clown
Paz Tatai (Francia) – burattini
Concerto Folcoholics

3 settembre ore 21.00
Staranzano – Biblioteca
Tambur – Theatre – marionette

11 settembre dalle ore 16.00
Zugliano – Centro Balducci
FESTA FINALE con:
Teatro dei mille colori – burattini
Santosh Dolimano – giocoliere fantasista
Lucia Osellieri – contastorie
Il Mago Lorenz – prestigiatore
Sara Goldoni – burattini
Maletin dei Babau – bolle di sapone giganti
Izio il giocoliere sfizio – giocoliere
Pierpaolo Di Giusto – marionette

 


 

In collaborazione con
Comune di Udine 2^ Circoscrizione “Rizzi San Domenico Cormor San Rocco”
Comune di Udine 3^ Circoscrizione “Laipacco San Gottardo”
Comune di Udine 5^ Circoscrizione “Cussignacco”
Comune di Udine 7^ Circoscrizione “Chiavris Paderno”
Comune di Bertiolo
Comune di Povoletto
Centro Balducci Zugliano
ARCI e Biblioteca di San Canzian d’Isonzo
Comune di San Giovanni al Natisone
Comune di Dignano
Comune di Duino Aurisina
Comune di Tavagnacco
Comune di Torviscosa
Comune di San Daniele del Friuli
Comunità Collinare di Colloredo di Montalbano
Centro Giovanile Don Bosco di Manzano
Comune di Aiello del Friuli- Ass. Navarca
Comune di Staranzano
Pro Loco Ronchi dei Legionari

Direzione Artistica
Pierpaolo Di Giusto 0039 3897965610

Organizzazione in Italia
Pierpaolo Di Giusto 0039 3897965610

Ufficio Stampa.
Emanuela Masseria 0039 3931299618

Grafica
Vanessa Da Re

Orto-grafie 2011 – domenica 5 giugno

2 giugno 2011 Postato in Orto, Senza categoria | Nessun Commento »